Русские в Голливуде: XX век представляет
Почему нас до сих пор не отпускает номинация Юры Борисова на «Оскар»? Да потому что за всю историю русских в Голливуде он один из немногих актеров, удостоенный этой номинации. По мотивам последних событий вспоминаем актеров российского происхождения, которые в свое время получили или номинировались на премию «Оскар». Спойлер: их список не так уж велик.
Юл Бриннер (1920–1985)
Настоящее имя — Юлий Борисович Бринер. Первый советский актер, взявший премию «Оскар». Помимо актерской деятельности, активно содействовал созданию Международного цыганского союза и считался его президентом.
Юл Бриннер родился во Владивостоке, жил в Харбине, в 1934 году эмигрировал с семьей во Францию, вернулся в Харбин, почувствовав приближение Второй мировой войны, а затем уехал в США. В Америке стал учеником Михаила Чехова, дебютировал в спектакле «Двенадцатая ночь».
Первое время в США работал вышибалой, таксистом, исполнял цыганские романсы в кабаках. В 1943 году женился на знаменитой американской актрисе Вирджинии Гилмор, а в 1945-м началась его профессиональная карьера в театре. Спустя еще 4 года Бриннер стал востребованным киноактером, хотя сам он скептически относился к американскому кинематографу.
Всемирную известность получил за роль короля Сиама в фильме «Король и я» (1956г.), за которую получил «Оскар». Был харизматичным актером с запоминающейся внешностью – гладко выбритая голова стала его визитной карточкой. Также снялся в фильмах «Великолепная семерка» (1960г.) и «Анастасия» (1956г.).
Узнав, что болен раком легких, записал перед смертью видео о вреде курения, которое вышло после его кончины.
Лила Кедрова (1919–2000)
Полное имя — Елизавета Николаевна Кедрова, обладательница премии «Оскар».
Родилась в Санкт-Петербурге в семье известных музыкантов, но после революции семья эмигрировала во Францию.
Начинала карьеру в театре, а мировую славу ей принесла роль мадам Гортензии в фильме «Грек Зорба» (1964г.), за которую она получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана.
Отличалась яркой харизмой и выразительной актерской игрой, мастерски сочетая драму и комедию. Несмотря на успех в кино, всю жизнь оставалась преданной театру, выступая на сценах Франции, Англии и США.
Миша Ауэр (1905–1967)
Первый актер российского происхождения, номинированный на «Оскар».
Настоящее имя — Михаил Семенович Унковский. Родился в Санкт-Петербурге, вместе с матерью в возрасте 12 лет эмигрировал в Константинополь. Работая в госпитале, мать Миши заразилась тифом и умерла, а мальчика отправили в США к деду — знаменитому скрипачу Леопольду Ауэру.
Несмотря на все попытки деда вырастить из внука скрипача, мальчик решил стать актером. Дебютировал в кино в 1928 году, а уже в 1936-м номинировался на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Мой человек Годфри».
Миша Ауэр прославился как мастер комедийных ролей. Его амплуа эксцентричного иностранца сделало его одним из самых узнаваемых комиков Голливуда 1930–40-х годов.
Миша снимался в тех же картинах, где главные роли играли Грета Гарбо, Кэрол Ломбард, Марлен Дитрих и другие звезды голливудского кинематографа.
Мария Успенская (1876–1949)
Актриса и театральный педагог, дважды номинировалась на «Оскар».
Успенская родилась в Туле в семье юриста. Сначала училась вокальному искусству в Варшаве, затем уехала на обучение в Москву, чтобы стать актрисой. В 1911 году под свое руководство Марию Алексеевну принял Станиславский, вместе они работали 11 лет.
В 1922 году эмигрировала в США и начала карьеру в Голливуде. Именно Мария Успенская стала первым популяризатором метода Станиславского в Америке, создав собственную школу актерского мастерства. Коллеги и ученики отмечали ее властность и требовательность в работе, но эти, не всегда приятные, черты характера сполна окупались результатами.
Номинации на «Оскар» получила за роли, сыгранные в фильмах «Додсворт» (1936г.) и «Любовная история» (1938г.). Наибольшую известность получила благодаря роли в культовом фильме ужасов «Человек-волк» (1941г.).
Успенская трагически погибла во время пожара в своей квартире зимой 1949 года. Актриса уснула с непотушенной сигаретой и получила смертельные ожоги.
Михаил Чехов (1891–1955)
Племянник Антона Чехова, создатель «системы Чехова», одного из методов актерской техники, весьма популярной на Западе.
Родился в Санкт-Петербурге, учился у Станиславского, но разработал собственный метод актерского мастерства. После эмиграции из СССР Михаил Александрович работал в Европе, а затем в Голливуде, где обучал будущих звезд, включая Клинта Иствуда и Мэрилин Монро, для которой Чехов буквально открыл двери в мир искусства перевоплощения.
Снимался в таких фильмах, как «Заворожённый» (1945г.) Альфреда Хичкока, за роль в котором получил номинацию на «Оскар».
Актерская методика Чехова оказала огромное влияние на мировую киноиндустрию. До конца жизни преподавал и писал книги, оставив важное наследие для актерского искусства.
Михаил Барышников (род. 1948)
Один из величайших танцовщиков XX века, балетмейстер, актер. Номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус» в 1977 году.
Михаил Николаевич родился в Риге, начинал карьеру в Кировском театре, но в 1974 году во время гастролей остался в Канаде, а затем уехал в США, серьезно повлияв на американскую и мировую хореографию.
В Голливуде стал известен по ролям в фильмах «Поворотный момент» (1977), который и принес ему номинацию на «Оскар», и «Белые ночи» (1985), где танцевал вместе с Григоровичем Хайнсом. В России сейчас персона нон-грата.